Судебный участок №2 мирового судьи г. Горно-Алтайска

версия для
слабовидящих

                            Дело № 2-/10 М2 

                                                                                                                                                                                                    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

 

г. Горно-Алтайск                                                                                         ХХХ г.

 

Мировой судья судебного участка №2

Горно-Алтайска Республики Алтай                                                  Прокопенко-Елина О.П.

при секретаре                                                                                   Парк Е.С.

 

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Сибирьтелеком»   к  Унжаковой  Н.Н.  о взыскании задолженности,

 

           УСТАНОВИЛ:

 

 ОАО «Сибирьтелеком»  обратилось в суд   с иском  Унжаковой  Н.Н.  о взыскании  задолженности,  мотивируя свои требования тем, что  с 26.10.2000 г.  между ОАО «Сибирьтелеком»   и ответчиком   существуют  фактические отношения  по оказанию  услуг  телефонной связи  с выделением  абонентского  номера  № * (л/с 9417687). Письменный  договор  с ответчиком не заключался.  Согласно  п. 48  Правил оказания  услуг местной,  внутризоновой, междугородной  и международной  телефонной  связи утв.  постановлением  Правительства  РФ от 18 мая  2005 г.  для получения  услуг телефонной  связи заключения письменного договора не требуется, так как  договор  может  быть заключен  путем совершения  конклюдентных действий.

В соответствии с п. 2 ст. 54 ФЗ «О связи»  основанием для  осуществления расчетов  за услуги связи  являются показания  оборудования связи,  учитывающего  объем оказанных услуг. Объем оказанных услуг  местной и  внутризоновой  связи устанавливается  так же на основании  показаний оборудования связи.  Обязанностью пользователя  в соответствии   с Правилами  является оплата  в полном объеме полученных  услуг связи (п.п. а п. 61) .

Ответчик  обязательства  по оплате  потребленных  услуг  исполняет  не надлежащим образом, оплату счетов  производит не в полном объеме.  Так за период  с 01.06.2008 г.  по 01.08.2008 г.  ответчиком получено услуг  местной телефонной связи на сумму *.,  оплата которых  произведена не в полном объеме. По состоянию  на 23.04.2010 г.  задолженность   ответчика по оплате  услуг составила  *.. ОАО «Сибирьтелеком»  обратилось в суд  и просили взыскать с ответчика  сумму задолженности и  расходы по оплате госпошлины в сумме * руб..

Представитель истца  Редькина  М.В., действующая на основании  доверенности,  в суд не явилась,   о месте и времени  рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, от  нее  поступило заявление о  рассмотрении дела без ее участия и  прекращении  производства по делу в связи с отказом от иска. Последствия отказа  от иска понятны.  

Ответчик  в суд не явилась,  о месте и времени  рассмотрения дела была извещена надлежащим образом,  от нее  поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия.

В соответствии со ст. 39,  п. 3 ст. 220 ГПК РФ отказ от иска  является правом истца, в связи с чем, суд принимает данный отказ. При отказе истца от иска и принятии его судом производство по делу подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 39, п.3 ст.220, 224-225 ГПК РФ, мировой судья,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

Принять  отказ от  иска  ОАО «Сибирьтелеком».  

         Производство по делу 2-*/10 М2 по исковому заявлению ОАО «Сибирьтелеком»   к  Унжаковой  Н.Н.  о взыскании задолженности, прекратить .

          Разъяснить истцу, что повторное  обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

          На определение может быть подана частная жалоба в апелляционном порядке в Горно-Алтайский городской суд РА в течение 10 дней с момента его вынесения через мирового судью судебного участка № 2  г. Горно-Алтайска.

 

 

 

 

Мировой судья                                                                                 О.П. Прокопенко-Елина   

опубликовано 28.12.2010 11:28 (МСК)